|
Сергей Шаферов готовится к экспедиции в Венесуэлу |
|
|
|
Написал(а) Alena
|
|
06.11.2007 г. |
Сергей Шаферов продолжает подготовку к экспедиции в Венесуэлу в составе команды «Русский путь - стены мира», лидер проекта Александр Одинцов, для восхождения на гору Аутана (Боливар). С 10 по 15 октября 2007 года на скалах Треугольное под Санкт-Петербургом состоялся сбор команды.
В это время в Санкт-Петербурге обычно уже не жарко. Не стал исключением и этот год. На скалах уже почти не было скалолазов. Но, несмотря на это, команда в течение пяти дней тренировалась. Отрабатывалась командная тактика взаимодействия на маршруте, вытягивание грузов, установка платформы.
Венесуэла имеет благоприятное географическое положение, она расположена на севере Южной Америки вблизи экватора. Климат Венесуэлы - жаркий субэкваториальный. Разница между самым теплым и самым холодным месяцем не превышает 5 градусов. С октября по март - сухой период, с апреля по сентябрь - влажный. Осадков выпадает от 280 до
3000 мм
. в год. Гору Аутана окружают южноамериканские джунгли, кишащие различной живностью. И путешествие по джунглям не является совсем безопасным. Основная опасность – это болезни, которыми может заболеть непривычный к здешнему климату, фауне и флоре человек. Поэтому всем членам команды были сделаны прививки от гепатита, малярии, брюшного тифа, желтой лихорадки и гриппа. Вылет команды намечен на 17 ноября 2007 года.
 |