Меню Содержимое
Первый в Беларуси приключенческий рогейн "Удра" - состоялся Версия для печати Отправить на E-mail
Написал(а) Николай Панасюк   
05.06.2008 г.
    В соревнованиях приняли участие почти 100 человек (из них больше 20 девушек), 45 команд и множество зрителей - и это несмотря на непрекращающийся дождь!
 
    Рогейн - ориентирование по выбору. На живописных просторах вдоль реки Удра организаторы выставили 28 контрольных пунктов (КП), каждый из которых имел свою цену в баллах. Причем собрать все КП за отведенное контрольное время было невозможно, а цель участников заключалась в посещении максимально возможного количества наиболее дорогих КП.

    Правила рогейна очень демократичны, т.к. они подразумевают возможность выбирать маршрут и темп движения согласно собственным силам. Это обстоятельство привлекло множество людей с разным уровнем подготовки: на соревнованиях присутствовали как опытные команды, успевшие побывать на зарубежных приключенческих состязаниях, так и новые коллективы, которые впервые решили попробовать свои силы в гонках "Промвад Тура '08". Состав большинства команд был сформирован заранее и предварительно зарегистрирован на сайте "Промвад Тура", но некоторые участники нашли себе напарников прямо в базовом лагере.
    Программа двухдневных соревнований была весьма насыщенной.
    В первый день состоялся пролог: капитаны команд проходили полосу препятствий на велосипедах - выполняли фигурное вождение, преодолевали скоростной участок. По результатам пролога команды получили дополнительные минуты к контрольному времени второго дня. Забегая вперед, следует отметить, что именно дополнительные минуты, выигранные в прологе, помогли призерам набрать большее количество очков во второй день и занять призовые места.
    В полночь с субботы на воскресенье участники получили карты из рук главного судьи. Каждая команда выбрала свою стратегию: одни сразу же начали изучать карту и разрабатывать маршрут, другие, имеющие крепкие нервы и выдержку, поставили отдых превыше всего - решили выспаться и отложили планирование маршрута на раннее утро.
    Во второй день соревнований, в воскресенье 25 мая, был дан старт основной дистанции приключенческого рогейна "Удра". 94 участника сорвались с места и разъехались в разных направлениях - ведь у каждой команды свой, индивидуальный маршрут.
    Местность, на которой проходили соревнования, весьма интересна в историческом и природном планах. Команды имели возможность посетить фортификационные сооружения времен II Мировой войны в южной части маршрута, насладиться неповторимым колоритом Чистинских торфяников на северо-западе, пройти по бывшей границе с Польшей и прокатиться по старым мощеным булыжником дорогам в северной части маршрута.
    Рогейн "Удра" - приключенческий, он отличался от традиционного рогейна обилием "приключений", ожидавших участников на маршруте. Преодоление реки по веревочной переправе, форсирование бродов, вязание узлов, плавание в открытом водоеме - такие задания приготовили организаторы с целью повеселить участников и сделать маршрут разнообразным и насыщенным.
    К вечеру второго дня соревнований команды одна за другой вернулись на финиш. После 12 часов непрерывного движения, уставшие и промокшие, они с нетерпением ожидали объявления результатов гонки.
    К 21:00 стали известны и были награждены команды, занявшие призовые места в своих категориях. После торжественного закрытия соревнований участники свернули лагерь и разъехались по домам, приятно утомленные, но, как надеются организаторы, довольные и счастливые.
    Приключенческий рогейн "Удра" был организован активом сайта "Поехали!" с участием инновационной компании Promwad, магазинов EXSPORT.BY, RIDER.BY и "Активная зона" при информационной поддержке портала TUT.BY. Связь на гонке обеспечивали персональные радиостанции свободного диапазона Motorola TLKR T5.

    Команда "Промвад Тур" не сомневается, что эти выходные были особенными и запомнятся участникам надолго.

    Ждем вас на предстоящих гонках "Промвад Тура '08"!